浅間山前掛山・白砂山
日程:2012年10月12日(金)夜〜14日(日)
10月12日(金)21:00中央林間駅に集合し出発する。メンバーは2人。高尾山ICから圏央道、関越道、上信越道を通り、小諸ICで降り、24:20道の駅、雷電くるみの里に到着。車内で仮眠する。 |
||
10月14日(日)5:00起床し、6:00出発する。天気は晴れで、気温は0度。道は、緩やかに登った後、一旦下ってハンノキ沢を渡る。再び登りで、切明の分岐でフリースを脱ぎ、7:00樹林帯の途中で休憩。7:55堂岩の泊場で休憩。ここから野反湖方面が良く見える。8:30堂岩山を通過すると、5分程で八間山の分岐。ここからは笹原の開けた道で、白砂山を見ながら登る。8:55漁師の頭で休憩する。稜線は風が冷たく、少し寒い。9:45白砂山の山頂に到着する。10人程の先客がいるが、気持ちの良い山頂だ。多少の樹木もあるが、360度の眺めは素晴らしい。浅間山、岩菅山、鳥甲山、苗場山が良く見える。かすかに富士山、北アルプスも見える。ここまでの登りで、すでに膝が痛みだし、痛み止めの薬を飲んでから10:10出発する。のんびり下り、11:15八間山の分岐に着く。休憩後、11:30出発。予定はピストンだったが、笹原の稜線が気持ち良さそうだったので、少し遠まわりをして、八間山経由で下る事にする。12:30黒渋の頭に到着。多少のアップダウンを繰り返し、13:10八間山に到着する。休憩後、13:20出発。左に野反湖が見えるところがあったが、ほとんど樹林帯の道を下る。14:10八間山登山口に到着。車道を少し歩き、14:25駐車場に到着する。下りで膝が痛みだすか心配したが、薬が効いたらしく、ほとんど痛みは出なかった。片付け後、14:50出発する。15:30途中の道の駅、六合にある応徳温泉で汗を流し、16:10出発。渋川伊香保ICから関越道に乗って直ぐに事故渋滞。再び、藤岡JCT付近で150分の事故渋滞。高崎ICで降り、17号線を走り、食事をして、本庄児玉ICから再び関越道に乗る。圏央道高尾山ICで降り、淵野辺駅に21:50到着、解散する。 |
||
IZ 記 | 2012年度山行報告へ |