南ア・塩見岳
日程:2012年8月26日(日)夜〜28日(火)
8月26日(日)今回は、単独。19:50一人で南林間を出発する。相模湖ICから中央道に乗り、双葉SAで休憩。駒ヶ根ICで降り、11:50 附近の駐車場で、仮眠する。 |
||
10:35出発。11:25本谷山に到着。ここは、塩見岳は見えるが、樹林もあり、余り景色は良くない。11:35出発し、1回の休憩で、13:20塩見小屋に到着する。小屋の手前まで、ほとんど樹林帯で、ときどき視界が開ける程度で、景色はあまり良くなかった。小屋に着く頃には、塩見岳もガスの中。受付を済ませ、ビールを飲みながら、小屋の前でくつろぐ。16:20に夕食。この頃から、ガスが切れ出す。塩見岳は良く見える様になったが、廻りの山はガスがかかっている。夕日が見える様になって、東側のガスに、少しだが、ブロッケン現象を見る。昨年、スバリ岳で見て、今年も見る事が出来た。18時頃には、就寝する。 |
||
8月28日(火)4:00起床。4:30朝食。食後は、昨日もらった携帯トイレを使用する。使用後は、ヘリコプターで運ぶとの事。明るくなり出し、日の出を待つ。東の空に少し雲がかかり、ハッキリとした日の出は拝めなかった。5:20出発。6:10塩見岳西峰に到着する。360度、富士山から槍ヶ岳まで、最高の展望。気温約10度位で、かなり涼しい感じ。東峰にも行って、6:55出発する。 |
||
7:40塩見小屋に戻る。休憩後、8:15出発する。1回の休憩で、9:45本谷山に到着。昨日は見えていなかったが、ここから北岳が良く見える。9:55出発し、10:40三伏山に到着。塩見岳の最後の展望を満喫し、11:05出発する。この頃から、西側から雲が出だす。11:15三伏峠に到着。ここで、塩見小屋の建替えの設計の為に登って来たと言う男性と話をする。登山経験が無いようで、三伏峠で断念。後は、スタッフに任せて、明日、下山すると言う。2年がかりで建替えるらしい。休憩後、11:30三伏峠を出発する。途中1回休憩し、13:25林道に到着。そのまま歩き14:00鳥倉駐車場に到着する。14:20出発し、小渋温泉赤石荘の露天風呂に浸かる。16:15大鹿村を出発。国道152号線を北上し、17:40茅野を通過。諏訪南ICから中央道に乗る。双葉SAで夕食を食べ、相模湖ICで降り、21:10南林間に到着する。一人での運転だったが、昨夜は、10時間程寝る事が出来、睡魔にも襲われず、帰る事が出来た。たまには一人旅も、気楽で良い。 |
||
IZ記 | 2012年度山行報告へ |