針ノ木岳・爺ヶ岳
日程:2011年8月11日(木)夜〜14(日)
8月11日(木)21:00中央林間出発。メンバーは、2名。相模湖ICより中央道に乗り、豊科に向かう。25:30扇沢駅の駐車場に到着。就寝する。 |
||
8月13日(土)5時起床。5:30朝食。6:00針ノ木小屋を出発。天候は曇り。視界はあるが、山頂付近は、ガスがかかっている。6:55針ノ木岳に到着。ガスで何も見えないが、一瞬ガスが切れ、立山方面が見える。7:05ガスの中、出発。15分程下ると、ガスが切れ、立山方面が見えるようになる。7:50スバリ岳に到着。ガスがほとんど消えかかった頃、久しぶりの、ブロッケン現象を見る。これは感動的。曇り空も捨てたもんじゃない。立山方面も山頂付近は曇っているが、ほぼ360度、展望が開ける。8:05出発。 |
||
9:45赤沢岳に到着。黒部湖も良く見えるが、立山方面は、相変わらず曇り。扇沢側は、ガスが湧き上がっている。10:00出発。10:50鳴沢岳に到着。ほとんど曇り。 |
||
8月14日(日)4:45起床。5:00朝食。5:35種池山荘を出発。天候は快晴。6:15爺ヶ岳南峰に到着。山の東側は、一面の雲海。360度の展望は最高。6:30空身で中峰に向かう。6:45爺ヶ岳中峰に到着。こちらも素晴らしい展望。7:00中峰を出発し、7:15南峰に戻る。7:30南峰を出発し、8:00種池山荘に戻る。8:15下山開始。2回休憩し、10:35扇沢橋に到着。10:45扇沢駅の駐車場に到着する。ザックを整理し、11:00出発。薬師の湯で汗を流し、近くの蕎麦屋で食事をして、13:00出発。途中、大町の仁科神明宮に寄り、豊科ICに向かう。途中の観光地、豊科IC付近で渋滞。長野道塩尻付近で事故渋滞。中央道勝沼付近でも事故渋滞と、その先、八王子3時間以上の表示を見て、16:20一宮御坂ICで一般道へ降りる。20号線、初狩、都留、秋山、牧馬峠、宮ヶ瀬、愛川を通り、中央林間に19:30到着、解散する。 |
||
2011年度山行報告へ |