奥多摩 小川谷滝谷
日程:2010年5月29日(夜)〜30日
5月29日(土)22:00中央林間出発。メンバーは、2名。国道16号から八王子バイパスを通り、小雨の中、奥多摩、日原へ向かう。24:00日原駐車場に到着する。24:10車内にて就寝する。 |
|
沢装備をつけて、7:30滝谷に入渓する。幾つかの小滝を越えて、8:20下ツ滝に到着。左から高巻く。両門の滝は、藤小屋窪側から登る。8:45上ツ滝に到着。ここも左から大きく高巻く。9:25胎内滝に到着。残置ハーケンにシュリンゲを掛けて、穴から登る。続いて、岩溝ノ滝は、右から登る。 |
|
10:00二俣に到着。休憩後、10:40登山道に到着する。ガスで濡れるので、沢装備はそのまま、酉谷避難小屋へ向かう。11:20避難小屋に到着。沢装備を片付け、休憩後、11:50小屋を出発。12:55三又に到着。休憩後、13:00出発し、13:20駐車スペースに到着する。帰りは、もえぎの湯に浸かり、15:30出発。17:40中央林間に到着、解散する。本日の気温は8度。シャワーも浴びて、寒い沢でした。 (記録:IZ) |
|
2010年度山行報告へ | |