宝川 ナルミズ沢
日程:2010年9月17日(夜)〜19日
9月17日(金) |
|
ゴルジュの7m滝は右から巻く。3〜4mの滝や淵をいくつも越え、10:35大石沢に着く。先発の単独の人がいたものの、大石沢泊は我々が一番乗だ。大石沢手前の右岸にテントを張る。昼頃より、次々と沢屋さんが登って来るが、我々の幕場以外は、傾斜地や湿地などで、余り良い幕場は無い。大石沢出合いで5張程。張れないパーティは、前へ進んだり、引き返したりで、今日は、10パーティ位、入渓しただろうか。早出した甲斐があった。午後は、薪拾いをしたり、昼寝をしたり、晴天の下、のんびり過ごす。16時頃から夕食。焚き火にあたり、ビールとワインを飲んで、19時半頃に就寝する。 |
|
9月19日(日) |
|
8:55越後烏帽子で小休止。9:05出発。9:55ジャンクションピークに到着する頃には晴れて来る。ここで沢靴を履きかえる。10:20出発。10:35朝日岳に到着する。好天となる。谷川岳、武尊山、燧ケ岳、歩いて来た越後烏帽子まで良く見える。休憩後、11:00出発。いっきに大石沢まで下りる。12:00到着。大休止。靴を脱いでナルミズ沢に足をつける。冷たくて10秒もつけていられない。テントを撤収後、12:50出発。広河原で沢靴に履き替え、渡渉点まで行く。13:55到着。登山靴に履き替え、14:05出発。15:05林道に到着。15:50駐車場に到着する。帰りは、湯テルメ谷川で汗を流す。関越道で40kmの渋滞にはまり、八王子廻りで、22:30相模原駅で解散した。 |
|
2010年度山行報告へ |